Les Trophées de la gastronomie bretonne, édition estivale

trophee-gastronomie-laureats

Les Trophées de la gastronomie bretonne ont tenu leur session estivale les 28, 29 et 30 juillet à Pluvigner, dans le Morbihan.

Rappelons qu’il s’agit d’abord d’une rencontre festive autour de la gastronomie, mais où la musique tient une place importante, avec de nombreux concerts sur deux jours.

Tout le week-end, un marché festif a rassemblé des artisans et producteurs, pour le plus grand plaisir des visiteurs. Voici un diaporama de ce marché et de la remise des Trophées.

Les lauréats

Mytiliculture

Médaille Argent : Breizh Coquillages (Pénestin – 56)

Boulangerie

Pain de seigle

Médaille Bronze : Pains en Folie (Sainte-Anne d’Auray – 56)

Médaille Bronze : Des Saveurs de Pains (Pluvigner – 56)

Médaille Argent : Effet de Vert – Messidor (Penvenan – 22)

Pain au seigle

Médaille Bronze : Des Saveurs de Pains (Pluvigner – 56)

Médaille Bronze : Pains en Folie (Sainte-Anne d’Auray – 56)

Pâtisserie

Gâteau breton au caramel au beurre salé

Mention Spéciale du Jury : Pains en Folie (Sainte-Anne d’Auray – 56)

Mention Spéciale du Jury : Biscuiterie KerJeanne (Belz – 56)

Médaille Bronze : Pâtissery Hemery (Perros-Guirec – 22)

Médaille Argent : Des Saveurs de Pains (Pluvigner – 56)

Biscuiterie

Croquant breton

Mention spéciale du Jury : La Fruitière de Colpo (Plumelin – 56)

Médaille Bronze : Pains en Folie (Sainte-Anne d’Auray – 56)

Médaille Argent : Pâtisserie Hemery (Perros-Guirec – 22)

Médaille Argent : Biscuiterie KerJeanne (Belz – 56)

Conserves bretonnes – poissons

Thon au naturel

Médaille Bronze : Fumage Artisanal d’Arzon (Arzon – 56)

Terrine, rillettes, mousse, pâté base Thon

Médaille Argent : Le Grand Lejon (Binic – 22)

Médaille Or : Fumage Artisanal d’Arzon (Arzon – 56)

Terrine, rillettes, mousse, pâté base Sardine

Mention Spéciale du Jury : Fumage Artisanal d’Arzon (Arzon – 56)

Médaille Bronze : Le Grand Lejon (Binic – 22)

Terrine, rillettes, mousse, pâté base Maquereau

Mention Spéciale du Jury : Fumage Artisanal d’Arzon (Arzon – 56)

Médaille Bronze : Le Grand Lejon (Binic – 22)

Terrine, rillettes, mousse, pâté base Saumon

Mention Spéciale du Jury : Fumage Artisanal d’Arzon (Arzon – 56)

Mention Spéciale du Jury : Le Grand Lejon (Binic – 22)

Terrine, rillettes, mousse, pâté base Truite

Médaille Bronze : Le Grand Lejon (Binic – 22)

Conserves bretonnes : confitures

Confiture de fraises

Mention Spéciale du Jury : La Ptite Bretonne (Plouhinec-56)

Médaille de Bronze : Mimi Confitures (Concarneau – 56)

Médaille d’Argent : La Fruitière de Colpo (Plumelin – 56)

Confiture de framboise

Mention Spéciale du Jury : Histoire de Fruits (Lorient – 56)

Produits laitiers

Yaourt ferme de lait de vache nature

Médaille Bronze : La Laiterie de Trégorn : (Glomel – 22)

Fromage de chèvre à pâte pressée

Médaille bronze : Marie-Laure Descreux (Lanvaudan – 56)

Fromage de vache à pâte molle et croûte lavée

Médaille Argent : Fromagerie de la Mer (Baden – 56)

Fromage de vache à pâte molle et croûte fleurie

Médaille Argent : La Laiterie de Trégorn : (Glomel – 22)

Produits de la charcuterie et de la boucherie

Merguez de porc

Mention Spéciale du Jury : Le Groin de Folie (Ploudaniel – 29)

Merguez de bœuf / agneau

Médaille Bronze : Yves Fantou (Dol de Bretagne – 35)

Poissons fumés

Maquereau fumé

Médaille Or : Le Grand Lejon (Binic – 22)

Sardine fumée

Médaille Argent : Fumage Artisanal d’Arzon (Arzon – 56)

Produit de la ruche

Miel de printemps

Médaille Argent : L’Abeille Buissonnière (Landévant – 56)

Crèmes glacées et Sorbets

Sorbet chocolat

Médaille Or : Le Verger Perdu (Elven – 56)

Crème glacée chocolat

Médaille Or : Espèce de Ganache (Locoal-Mendon – 56)

Crème glacée caramel au beurre salé

Médaille Or : Le Vallet Gourmand (Langast – 22)

Médaille Or : Biscuiterie de KerJeanne (Belz – 56)

Crème glacée menthe

Médaille Bronze : Le Verger Perdu (Elven – 56)

Crème glacée pistache

Médaille Or : Le Verger Perdu (Elven – 56)

Sorbet fraise

Médaille Bronze : Biscuiterie de KerJeanne (Belz – 56)

Médaille Argent : Le Verger Perdu (Elven – 56)

Sorbet framboise

Médaille Or : La Fruitière de Colpo (Plumelin – 56)

Crème glacée vanille

Mention Spéciale du Jury : Le Verger Perdu (Elven – 56)

Saveurs Bretonnes à découvrir

La Confrérie des Bouchoteurs de Pénestin (Pénestin-56) : Rillettes de Moules de bouchot de Pénestin

La Conserverie de l’Abbaye (Langonnet-56) : Rillettes de canard à l’orange

Ty Bocal (Loscouët-22) : Galette saucisse sauce moutarde (en bocal)

La Fromagerie de la Mer (Baden-56) : La Folie des Druides, fromage de vache à croûte lavée au Chouféré (hydromel breton à base de cidre et miel)

Marie-Laure Descreux (Lanvaudan-56) : Fromage de chèvre ½ affiné

Ty Bocal (Loscouët-22) : Tatin pomme-caramel (en bocal)

La P’tite Bretonne (Plouhinec-56) : Confiture Rhubarbe-vanille

Mimi Confitures (Concarneau-29) : Confiture groseille-fleur d’hibiscus

Mimi Confitures (Concarneau-29) : Caramel au pommeau de Bretagne

La P’tite Bretonne (Plouhinec-56): Crème de citron

La P’tite Bretonne (Plouhinec-56): Caramel au beurre salé

Pains en folie (Ste Anne d’Auray-56) : Pâte à tartiner aux cacahuètes

Le Verger perdu (Elven-56) : Sorbet sureau

KerJeanne (Belz-56) : Crème glacée au blé noir

La Riviera Voyage Gourmand (Pacé-35) : Huile fumée

Bravo à tous !

Toutes les infos sur gastronomie-bretonne.bzh

Partager

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *